Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Сассекс-спаниель

Сассекс-спаниель

Сассекс-спаниель ОПИСАНИЕ. Каштанового окраса с золотистым отливом приземистая собака с удлиненным туловищем - сассекс-спаниель относится к разряду самобытных пород Шерсть густая и прилегающая с легкой волной. Украшающий волос хорошо развит, Окрас уникален - золотисто-каштановый, другие окрасы не допустимы. Высота в холке 33 - 38 см, вес 18 - 20 кг. Тело плотное, спина длинная и крепкая, грудь округлая, конечности с крепким костяком.

ИСТОРИЯ. Сассекса, вероятно, правильнее описывать как спаниеля, предназначенного для тяжелой утомительной работы, хотя и сегодня и исторически он в первую очередь был спутником и помощником человека. Этот сильный приземистый спаниель легко продирается сквозь любые заросли, даже если это стоит ему клочков собственной красивой шерсти. Когда появились эти первые "той-спаниели", владельцы не оставляли без внимания их охотничьи качества: "диванные" спаниели могли охотиться чуть ли не целый день! Эта порода спаниелей сложилась в графстве Сассекс в Англии. Толстая кожа, длинные, низко посаженные уши, компактность в сочетании с массивностью, отвислые брыли свидетельствуют о том, что на становление сассекских спаниелей оказали большое влияние низкорослые гончие.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI, АКС, КCGВ, СКС.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Возможно, тем, что порода очень напоминает кокер-спаниелей, а по размерам занимает промежуточное положение между миниатюрными и небольшими рабочими спаниелями, объясняется ее не очень высокая популярность. Но это никак не связано с ее индивидуальностью и способностями. Это веселая и легко дрессирующаяся собака.

Суссекс-спаниель Общий вид. Довольно массивная, мускулистая, приземистая и крепко сбитая собака, со свободным движением и красивым повиливанием хвоста, что свидетельствует о ее веселом и послушном нраве. В работе энергичная, выносливая, с очень характерной, уверенной походкой -- плавной рысью, непохожей на аллюры других пород спаниелей.

Голова. Мягко обрисована между ушами, пропорциональная. Череп должен быть средней длины, широкий. Лоб не плоский и не куполообразный, с выраженным переходом ото лба к морде. Продольная лобная бороздка четко выделяется. Брови несколько тяжеловаты на вид, подчеркнуто нависающие. Затылочный бугор слабо выраженный. В целом это придает собаке некоторую тяжеловесность, но ни в коем случае не тупость.

Глаза. Красновато-коричневые, относительно большие, мягкие и томные.

Морда. Морда должна быть длиной 3 дюйма (7,6 сантиметра), квадратной, губы немного отвислые.

Нос. Нос большой. Мочка носа широкая, черного или темно-каштанового цвета. Ноздри хорошо развиты.

Уши. Довольно толстые, большие, имеют форму легочной доли; посажены низко, но не так низко, как у филд-спаниеля, плотно прилегают к морде и смешиваются с мягкими завивающимися волосами.

Шея, Довольно короткая, крепкая и слегка изогнутая, но не настолько, чтобы поднимать голову над линией спины. На коже шеи не должно быть много складок.

Грудь и плечи. Грудь круглая, особенно за линией плеч, глубокая и широкая. Плечи -- косые.

Спина и задняя часть. Спина и поясница длинные и должны быть с очень развитой мускулатурой как в ширину, так и в глубину; а для этого в свою очередь должны быть низко опущены ребра. Туловище в целом можно охарактеризовать как низкое, длинное и плоское.

Конечности. Передние конечности и бедра должны быть с крепкой костью, с развитой мускулатурой, локти -- большими и крепкими. Голенные кости очень короткие, с крепкой костью, могут создавать небольшой изгиб в предплечьях и быть средней оброслости. Задние ноги не должны казаться короче передних и не должны быть сильно согнуты в коленных сухожилиях. Они должны быть хорошо оброслыми над коленными сухожилиями, а под ними несколько слабее. Задние ноги на отрезке ниже коленного сустава короткие, широко поставленные.

Лапы. Округлые, с хорошо развитыми подушечками и шерстью между пальцами.

Хвост. Должен быть купирован от 5 до 7 дюймов (12,7 -- 17,8 сантиметра), посажен низко и не подниматься выше уровня спины, густо покрыт шерстью средней длины.

Шерстный покров. Шерстный покров туловища обильный, гладкий либо слегка волнистый, без тенденции к курчавости, хорошо покрыты шерстью ноги и хвост, но под коленными сухожилиями уборный волос практически отсутствует.

Окрас. Золотисто-каштановый, причем каждый волосок к концу становится ярко-золотистым, так что золотистый оттенок преобладает; этот окрас является верным признаком чистоты породы; темно-каштановый или же красновато-коричневый безошибочно указывают на недавнее скрещивание с черным либо другого окраса филд-спаниелем

Рост и вес. Высота в холке 15 -- 16 дюймов (38 -- 40,5 сантиметра). Вес -- 35 -- 45 фунтов (15,8 -- 20,4 килограмма).

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"




Дата публикации: Thursday 21 September 2006 15:27:30
Материал прочитан: 4299 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.