Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Сицилийская борзая (чирнеко Дель'Этна)

Сицилийская борзая (чирнеко Дель'Этна)

Чирнеко дель'этна ОПИСАНИЕ. Изящество, скульптурная четкость линий и гладкая шерсть - отличительные особенности чирнеко дель'Этна. Голова красивой формы, уши высоко поставленные, прямостоячие; мочка носа в тон основного окраса Окрас палево-рыжий с белыми небольшими отметинами. Высота в холке 43 - 48 см, вес 8 - 12 кг. Грудь умеренно широкая, живот подтянут, но меньше, чем у других пород борзых

ИСТОРИЯ. Чирнеко дель'Этна близка по происхождению к подобному типу собак - фараоновой и поденко ибисенко, все они сформировались в Средиземноморье. Чирнеко издавна разводили в чистоте на Сицилии; это единственная охотничья собака в предгорьях Этны. Чирнеко мельче, чем фараонова собака и поденко ибисенко. Охотится в основном на зайцев и кроликов. Легкость и крадущаяся походка позволяют использовать эту собаку и для охоты на птиц, гнездящихся на земле.

ПОРОДА ПРИЗНАНА FCI.

ХАРАКТЕРИСТИКА. Игривая и приветливая борзая, как истинный житель Сицилии, вынослива и не боится холода и дождя. В Италии к чирнеко проявляют большой интерес. Будем надеяться, что любители этой удобной по размеру и несложной в уходе собаки сделают ее популярной и не дадут ей исчезнуть.

Э. де Пpиско, Дж. Б.Джонсон. "Малый атлас поpод собак"



Чирнеко дель'Этна Согласно классическим представлениям кинологов о борзых Средиземноморья, к которым относится и чирнеко делль'Этна, они произошли от древних охотничьих собак долины Нила; на Сицилию же они были завезены финикийцами. Однако недавние исследования предлагают новую концепцию, согласно которой чирнеко - аборигенная порода, давным-давно сложившаяся на побережье Сицилии близ Этны. Изображения на старинных монетах и фресках подтверждают существование чирнеко за несколько веков до нашей эры.

О происхождении названия породы существует несколько версий, но наиболее вероятной является та, по которой оно восходит к латинскому глаголу cernere, что значит "распознавать, различать", и именно это соответствует манере работы этой собаки в трудных горных условиях.

В предгорьях Этны чирнеко считается незаменимой собакой для охоты. Вначале она разыскивает дичь чутьем, как гончая, а подняв ее, срывается в стремительный легкий галоп, как борзая. При этом она очень ловко перепрыгивает с камня на камень, не снижая скорости, внимательно следя за дичью. Охотятся с чирнеко в основном на зайцев, диких кроликов и даже на куропаток.

Чирнеко - собака гордая, независимая, но в то же врем очень ласковая, привязчивая и легко поддающаяся обучению.

Легкость и элегантность сложения сочетаются в этой собаке с живым темпераментом, выносливостью и неприхотливостью. Внешне это типичная борзая, относящаяся к примитивному типу, близкая по сложке к своим ближайшим родственникам: фараоновой собаке, испанскому гальго, португальской поденгу. Для нее характерны высоко посаженные уши в форме вытянутого треугольника. Высота в холке кобелей 46-50 см, сук 42-46. Вес - 10-12 кг кобелей и 8- 10 сук. Шерсть короткая и плотно прилегающая, на туловище - до 3 см, на голове и конечностях - более короткая. Окрас рыжевато-бежевый со стальным или изабелловым оттенком; уши более светлые, мочка носа в тон основного окраса. Глаза желтовато-янтарные. На голове, груди, животе, лапах и конце хвоста могут быть белые отметины.

Общество любителей чирнеко делль-Этна создано в Италии лишь в 1951 году. В настоящее время в нем зарегистрировано около 600 собак.

Следует отметить, что для холодного климата эта собака не приспособлена.

Ольга Мищиха, Охота и охотничьи собаки 1996




Дата публикации: Thursday 21 September 2006 15:46:24
Материал прочитан: 4656 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.