Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Собаки могут читать эмоции человека по лицу

Собаки могут читать эмоции человека по лицу

Собаки – единственные животные, которые могут понимать людей, читая эмоции на их лицах, пишет The Telegraph. Согласно последним исследованиям ученых из Университета Линкольна, лучшие друзья человека действительно могут понять по одному взгляду – счастлив ли их хозяин, доволен или же зол.

По наблюдениям ученых, когда человек обращает свой взгляд на новое лицо, то смотрит чуть-чуть влево – на правую половину лица. Возможная причина тому – это то, что правая часть человеческого лица лучше отражает эмоциональное состояние.

Подобный взгляд, направленный на правую часть лица, ученые наблюдали и у собак, но только в тех случаях, когда домашние питомцы смотрели на лица людей, а не на животных, отмечает РИА "Новости".

В ходе исследования собакам показывали изображения людей, собак и обезьян. Ученые, фиксировавшие движение глаз собак и положение их головы, пришли к выводу, что взгляд, направленный на правую часть лица, наблюдался только тогда, когда собакам показывали человеческие лица. До сих пор ни у одного животного не было замечено подобной способности.

По мнению руководителя исследования Кун Гуо, удивительная способность собаки  понимать человека объясняется тем, что собаки были приручены несколько тысяч лет назад и за это время научились следить за настроением своих хозяев.

Материал предоставлен копирайтером Алексом Ивановым



Дата публикации: Friday 07 November 2008 10:58:23
Материал прочитан: 10853 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.