Главная -> Статьи  
Меню
Главная  
Каталог ссылок  
Новости  
Статьи  
Справочник пород  
Голосование  
Фотоальбомы  
Форумы  
Бесплатный Хостинг  
Рекламные статьи  

Сотрудничество
Приглашаем к сотрудничеству авторов. Условия и расценки - здесь

Реклама



Вход

Статистика
Яндекс цитирования
 

Статьи
курсы английского языка
автошкола
недорогая поисковая оптимизация сайтов
создание сайтов беларусь
укладка паркетной доски

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

Ирландский мягкошерстный пшеничный терьер

ирландский мягкошерстный пшеничный терьер, пшеничный терьерИрландский мягкошерстный пшеничный терьер, известнеа на своей родине более 200 лет; есть мнение, что это один из основных предков керри-блю-терьера. На этот счет существует легенда: когда у берегов Ирландии затонула Испанская армада, с кораблей на сушу выплыли голубые собаки, с радостью встреченные местными мягкошерстными.

Упоминания о небольшой собаке с мягкой шерстью цвета спелого зерна, молчаливом и умном охотнике, стороже скота и садов, храбром защитнике своего хозяина и дома, встречаются в ирландских текстах на протяжении веков. Как и все рабочие терьеры, пшеничные формировались на основе выживания наиболее приспособленных, выносливых, пригодных к своему делу особей. Этот терьер среднего роста, квадратного формата, очень привлекательный внешне. Подправлять искусственным вмешательством его шерсть не следует; лозунг породы: никаких крайностей, гармония, уравновешенность и естественность. Особая черта породы - фактура шерсти; мягкость ее и шелковистость отличают пшеничных терьеров от других. Шерсть без подшерстка, однородная, обильно и равномерно покрывающая тело, слегка волнистая; глаза отчасти ею затенены. Собака в выставочном ринге должна демонстрироваться с шерстью настолько длинной, чтобы она могла развеваться при движении; голове придают прямоугольную форму; уши освобождены от бахромы, но не оголены до кожи. Излишний тримминг строго карается.

Щенки до года темнее, чем взрослые, и могут иметь темную морду, уши и хвост. С возрастом окрас "созревает" полностью (с 18 до 24 месяцев). Движения собаки легкие и грациозные. Что до характера, то пшеничные терьеры замечательны сообразительностью, настойчивостью и решительностью; это создания жизнерадостные, как и все терьеры, с чувством собственного достоинства. Этот пес менее агрессивен, чем это свойственно многим другим породам терьеров. Постоянно проявляет живой интерес к окружающему, но не беспокоен и не суетлив.

Порода зарегистрирована Ирландским кеннел-клубом; в 1937 г. состоялась первая выставка мягкошерстного пшеничного терьера в Ирландии. Для получения звания чемпиона в течение долгих лет требовался рабочий диплом по крысе, кролику и барсуку. Английский кеннел-клуб официально признал породу в 1943 г. Популярен в англоязычных странах, особенно в Британии и США.




Дата публикации: Tuesday 19 September 2006 11:44:35
Материал прочитан: 4017 раз(а)
[ Назад ]



Продвижение сайтов
Биржа ссылок


Copyright©2006 Ikar. Все права защищены.
Copyright©2005 phpMS. Все права защищены.